🖥
Bildschirmgröße
6.67 "
Super AMOLED| 90Hz| HDR10+| 70
⚡
Chipsatz
Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm)
Adreno 660
📷
Hauptkamera
64 MP
🔋
Batterie
5000 mAh
📅
Status
Verfügbar. Freigegeben 2021 Kann 13
Weltpreis
380 EUR
380 EUR
382 EUR
380 CHF
387 EUR
380 CHF
Spezifikation
📱 Gerätekörper
| Gerätekörper | Glas Vorderseite ( gorilla Glas 6 ) | Glas zurück ( gorilla Glas 3 ) | Aluminium Rahmen |
|---|---|
| Anzeigetyp | Super AMOLED | 90hz | hdr10+ | 700 Luminanzeinheiten ( hbMillion) | 1000 Luminanzeinheiten ( der Spitzer ) |
| Bildschirmgröße | 6.67 Zoll | 107.4 cm2 ( ~84.2% Bildschirm-zu-Körper-Verhältnis ) |
| Displayschutz | corning gorilla Glas 6 |
| Gewicht in Gramm | 230 Gramm |
| SIM Karte | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Wasserbeständigkeit | Nein |
| Audio-Buchse | Nein |
| Farben | schwarze farbabstufungen, silberne farbabstufungen |
⚡ Betriebssystem / Zentralprozessor
| Chipsatz | Qualcomm sm8350 snapdragon 888 5g ( 5 nm ) |
|---|---|
| Zentralprozessor | Octa-Core ( 1x2.84 GHz cortex-x1 & 3x2.42 GHz cortex-a78 & 4x1.80 GHz cortex-a55 ) |
| Grafikkarte | adreno 660 |
| Speicher v1 | 128gb 8gb RAM |
| Speicher v2 | 256gb 8gb RAM |
| Betriebssystem | Android 11 | aufrüstbar to Android 13 |
📷 Hauptkamera & Sekundärkamera
| Hauptkamera | 64 megapixel| objektivblende1.8 | 26mm ( breit ) | 1/1.73" | 0.8µm | phasendetektions-autofokus -- 8 megapixel| objektivblende2.4 | 80mm ( Tele ) | phasendetektions-autofokus | 3x optisch Zoomen -- 12 megapixel| objektivblende2.2 | 112˚ | 14mm ( extra breit ) | 1/2.55" | 1.4µm | Dual Pixel phasendetektions-autofokus Megapixel |
|---|---|
| Sekundärkamera | Motorisiert flip-up Main Kamera Modul Megapixel |
🔋 Batterie & Batterieladung
| Batterie | 5000 mah |
|---|---|
| Batterieladung | 30w kabelgebunden | pd3.0 |
📡 Netzwerktechnologie & NFC
| Netzwerktechnologie | gsm / hspa / lte / 5g |
|---|---|
| NFC | Ja |
| Bluetooth | 5.2 | a2dp | le | aptx hd | aptx adaptive |
| USB | USB Typ C 2.0 |
| Sensoren | Fingerabdruck ( unter Anzeige | optisch ) | Beschleunigungsmesser | Gyroskopskop | Nähe | Kompass |
FAQ
Ist asus zenfone 8 flip wasserdicht?
Nein
Unterstützt asus zenfone 8 flip 5G?
GSM / HSPA / LTE / 5G
Wie groß ist der Akku von asus zenfone 8 flip?
5000 mAh
Was kostet asus zenfone 8 flip?
~380 EUR
Welcher Chip steckt in asus zenfone 8 flip?
Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm)
Wie viel RAM hat asus zenfone 8 flip?
256GB GB



